Быки и медведи на бирже, а также другие символы фондового рынка Биржевой навигатор

В результате на счету трейдера также образуется разница в виде прибыли. Такой презент должен был поддержать дух американцев после обвала фондового рынка 1987 года. Так как установка не была санкционирована властями, полиция изъяла скульптуру. Однако через несколько дней, под нажимом общественности, быка все-таки вернули, определив для него временное место недалеко от биржи. Рынок зайцев — вялый, «болтающийся» около нуля рынок (без высокого колебания биржевых цен), на котором нет доминирования ни быков, ни медведей. Этот термин, в отличие от «быков» и «медведей», родился в русскоязычном комьюнити.

быки и медведи на бирже

Согласно американским законам все сделки, совершающиеся на фьючерсных и опционных рынках в США, должны регистрироваться и контролироваться регулятором, которым и является CFTC. Все бычьи сделки работают на долгосрочной перспективе, это означает, что для получения прибыли, необходимо подождать. Красной тряпкой для быка выступает стремительное увеличение котировок, более чем на 20% от минимума. Это действие является предпосылкой дальнейшего активного роста. Благоприятный момент на бирже наступает, когда покупателей становится гораздо больше, чем продавцов. С быками связано такое понятие как «лонг» или «длинный», что указывает на долгосрочную позицию трейдера на покупку того или иного актива.

Быки: отличительные признаки, стратегия и заработок

Самые известные располагаются в Нью-Йорке (бык неподалеку от биржи на Уолл-стрит), во Франкфурт-на-Майне (бык и медведь) и в здании Шанхайской биржи (бык). Они символизируют вечную борьбу биржевых игроков, играющих на повышение или понижение стоимости ценных бумаг. Играющих на росте называют «быками», на понижение — «медведями». Медведи ставят на понижение, то есть не заинтересованы в развитии компаний и росте цен на их бумаги, поэтому их взгляд на рынок называют пессимистичным. Также такие сделки называют продажами без покрытия. Доминирование медведей на рынке приводит к усилению снижения цен.

быки и медведи на бирже

Согласно одной версии, в далекие времена в одном из лондонских трактиров произошла драка между двумя биржевыми дельцами. Один из участников эпичной стычки агрессивно наскакивал на своего соперника, копируя поведение разъяренного быка. Его оппонент был здоровым детиной, спокойным и уверенным, обладающий тяжелым нокаутирующим ударом и напоминающий с виду добродушного, но свирепого медведя. Ключевая особенность «быка» и «медведя» заключается в том, что они легко адаптируются под любые условия. В любом случае гарантий нет никаких, инвестору все равно придется подстраиваться под всеобщее настроение, вне зависимости от его принадлежности к «быкам» или «медведям».

Напротив, тех трейдеров, которые прогнозируют падение актива, а потому продают акции, называют «медведями». Каждый интересующийся биржевой торговлей неоднократно встречал в прессе, аналитике и прогнозах упоминание о бычьем и медвежьем тренде. Опытные трейдеры знают, что быки и медведи на фондовом рынке — это две большие группы участников торгов, придерживающиеся диаметрально противоположных взглядов. Так называемые быки ставят на повышение стоимости торгуемого актива, а медведи — на ее понижение.

Может ли «бык» стать «медведем»?

В настоящий момент Федеральная резервная система США, Банк Англии и многие другие регуляторы запустили цикл повышения процентных ставок. Подобную политику экономисты и финансисты называют «ястребиной». Сейчас «голубями» называют обычно чиновников центральных банков, проводящих более мягкую денежно-кредитную политику. Например, если глава регулятора говорит о намерении снизить ключевую ставку или начать выкуп долговых бумаг с рынка, эту риторику называют «голубиной». Редкие, непрогнозируемые, но существенные по эффекту явления — события, которых никто не ждал, но они случились и изменили все. Когда же оказывается, что эффект более долгоиграющий, то черные лебеди, с существованием которых финансисты начинают свыкаться, уступают место носорогам.

Считается, что если потереть нос, рога или яички быка, то это непременно принесет удачу в делах. Ведь как только бык появился на Уолл-Стрит, индекс Доу-Джонса начал подниматься, сигналя о восстановлении фондового рынка после биржевого краха. Раньше эта птица была весьма важна для трейдеров, помогая им совершать весьма прибыльные сделки при низком риске. В эпоху первых бирж, как и сейчас, существовала разница во времени между разными регионами. Как следствие, после закрытия торгов в Германии или Бельгии французские площадки продолжали работать. А почтовые голуби доставляли информацию о котировках в Париж.

Быки и медведи на бирже

Все значимые политические и экономические события отражаются на реакциях инвесторов, трейдеров и их решениях. При этом в исторической перспективе фондовый рынок всегда растет. Периодически возникают периоды падения, например, во время войн, экономических кризисов и других серьезных вызовов. Быками называют трейдеров, которые зарабатывают на повышении стоимости актива.

быки и медведи на бирже

Остановилось производство, упал спрос на услуги, последовали массовые увольнения. Индекс Мосбиржи просел на 30% всего лишь за один месяц (18 фев. – 18 марта 2020 г.). «Быки» играют на повышение — покупают активы в уверенности, что те будут дорожать. Рынок называется «бычьим», когда он медленно и долго растет.

Как зарабатывают на бирже «быки»?

Они скачут то туда, то сюда в попытке заработать на малейших колебаниях котировок, за что и получили такое прозвание. Прибыль у зайцев невысока, но обилие операций делает суммарный доход существенным. Быки и медведи присутствуют на биржах ценных бумаги и деривативов, криптовалюты, форексе и прочих торговых площадках. На данном этапе котировки актива находятся в боковом движении, постоянно теряя и прибавляя в цене. Инвесторов пока мучают сомнения по целесообразности инвестирования в данный инструмент. Заметное падение котировок привлекает внимание спекулянтов и новых инвестиций.

быки и медведи на бирже

Таким образом, один и тот же трейдер в разное время (или даже одновременно, просто с разными активами) может вести себя и как «бык», и как «медведь». Совершенно нормально, когда человек ожидает падения одного актива (например, акций Сбербанка) и роста другого (к примеру, акций Газпрома). В этом случае он будет «медведем» по отношению к первым и «быком» по отношению ко вторым. Точно так же может меняться отношение к одному и тому же активу с течением времени. Например, в сентябре все указывает на то, что акции Аэрофлота вырастут — трейдер торгует ими, как «бык».

Цыпленок – трусливый (слишком бдительный) инвестор

Если умеем, можем попробовать заработать на коротких сделках. При падении котировок более чем на 20% от максимальных значений принято говоришь о возникновении медвежьего рынка. «Медведи» играют на понижение, они уверены в падении цен на активы.

  • Напротив, тех трейдеров, которые прогнозируют падение актива, а потому продают акции, называют «медведями».
  • Подробности работы с ними рассматривать мы сейчас не будем.
  • Разбираемся, что эти животные делают на фондовом рынке.
  • Кроме фундаментальных знаний и понимания философии инвестирования, они обладают замечательной интуицией, помогающей разглядеть выгодную сделку.
  • На данном этапе котировки актива находятся в боковом движении, постоянно теряя и прибавляя в цене.

Существует также стратегия Черепах, с помощью которой можно научиться успешно торговать на бирже вне зависимости от опыта и способностей инвестора. Следовать стратегии черепах значит соблюдать дисциплину и определенную торговую систему. Это долгосрочные инвесторы, которых мало волнуют краткосрочные изменения цены.

Биржевые стратегии быков и медведей

Резко и быстро падающий рынок называют «медвежьим». В долгосрочной перспективе рынок показывает «бычий» тренд. После кризисов экономика восстанавливается, компании развиваются и внедряют инновационные технологии. «Зайцы» – трейдеры с высоким уровнем активности, которые стараются получить прибыль на незначительных колебаниях котировок.

Кто такие быки и медведи на бирже?

bull) – торговцы ценными бумагами, пытающиеся заработать на росте стоимости активов. В основу названия заложено представление о том, что бык, атакуя противника, поднимает его своими рогами вверх. «Медведи» (англ. bear) – участники торгов, которые зарабатывают деньги на падении рынка.

Любимая игра леммингов – постоянно наступать на одни и те же грабли и не делать выводов из своих ошибок. Эти трейдеры зачастую больше теряют, чем зарабатывают. Единой версии появления этих популярных биржевых терминов нет, и вряд ли она появится в ближайшем будущем, однако существует, как минимум, десяток альтернативных толкований. Фиксируется стремительный рост, прибыль получается очень просто. Уровень благосостояния стремительно растет, что сопровождается ростом заработной платы, и платежеспособность населения увеличивается. Волки — матерые участники торгов, почти не совершающие ошибок и готовые оперировать крупными суммами и даже оказывать влияние на дальнейшее движение цен.

Быки и Медведи на рынке Форекс / Forex ожидают, соответственно, повышения и понижения валютного курса и поэтому покупают / продают базовую валюту против котируемой валюты. Подобно тому, как бык поднимает врага на рога и подбрасывает его вверх, бык-трейдер покупает, способствуя увеличению спроса и подъему цен. Изначально такое сравнение использовалось на фондовых биржах, но позже стало применяться и в отношении участников любых других финансовых рынков.

Таким образом, трейдеры из более западных регионов имели преимущество перед коллегами. Носорог — символ глобального и разрушительного события, эффект которого отмечается в течение длительного времени. К таким явлениям можно отнести Великую депрессию или провал котировок на фоне Второй мировой войны. Примечательно, что носорогов начали разводить на бирже только в 2008 году, во время мирового финансового кризиса, который, однако, не привел к столь тяжелым последствиям.

Медведями могут стать быки, которые посчитали что цена той или иной акции достигла оптимальной отметки, она будет падать. «Медвежьим настроением» на рынке называют ситуацию, когда большинство участников торгов продают свои бумаги. Одна из самых популярных и эффективных стратегий торговли на бирже строится на следовании тренду.

Залогом выступают собственные или заимствованные деньги у брокеров, известные как «торговля с плечом». Примечательно, что активный бычий рынок со временем становится перекупленным и преображается в медвежий. Любое движение вверх может сопровождаться неравномерностью, с активными периодами откатов и коррекций. Но и в данной ситуации возможно получение заработка, только на обратных сделках. В дальнейшем ситуация ухудшалась, инвесторы теряли надежду на возвращение к былым позициям. Они продавали акции, соответственно, те падали в цене.

Кто такой медведь на фондовом рынке?

Быки отличаются терпением и немного консервативны, медведи — более склонны к риску и спекулятивным авантюрам. Также далеко не все инструменты на бирже можно шортить, поэтому по части активов выступать в роли медведя просто не получится. Бычья стратегия ведения торговли понятна даже тем, кто далек от экономики и финансов. кто такие быки Она заключается в покупке какого-либо актива — акции, валюты, контракта — в надежде на рост его цены в дальнейшем. Бык покупает по более низкой цене, а продает по более высокой. Данный справочный и аналитический материал подготовлен компанией ООО «Ньютон Инвестиции» исключительно в информационных целях.

Самая привычная для всех торговля – это купить дешево и продать дорого. Если вы уже совершали сделки с каким либо из указанных видов инструментов, проходить тестирование по данному виду инструментов необязательно. Сделки по приобретению акций, не входящих в котировальные списки (например, Башнефть, Нижнекамскнефтехим, Лензолото школа трейдинга и другие). В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять. Директор по развитию цифрового направления и новым медиа АиФ.ru Денис Халаимов. Предназначена для широкого круга читателей, интересующихся психологией успеха и тонкостями биржевых операций.

發佈留言

發佈留言必須填寫的電子郵件地址不會公開。 必填欄位標示為 *